Home » » Selecciones para el Campeonato de Europa de Plumelec

Selecciones para el Campeonato de Europa de Plumelec

Autor: Alfonso Blanco Criado | 6 sept. 2016, 9:58


Los seleccionadores españoles ya tienen decididos los equipos que presentarán en el Campeonato de Europa de carretera, que se celebrará en Plumelec-Morbihan, en la Bretaña francesa, del 14 al 18 de septiembre.

Tanto Pascual Momparler como Ramón González Arrieta quieren señalar su apuesta por corredores de diferente perfil para Europeo y Mundial, ya que la cita de la próxima semana se desarrollará por un terreno sinuoso con llegada en cuesta, en la célebre Cote de Cadoudal, mientras que Qatar será completamente llano y propicio para los esprinters. Igualmente Momparler quiere precisar que “me hubiera gustado contar con Iván Cortina, pero tiene carreras con el Etixx, y que Gelabert, aunque tenía opciones para la crono, correrá solo la línea, ya que le puede ir muy bien este recorrido”
  • Elite y sub23 femenino línea: Mavi García, Sheyla Gutiérrez, Eider Merino y Ane Santesteban.
  • Elite y sub23 femenino crono: Sheyla Gutiérrez.
  • Sub23 masculino línea: Alex Aranburu, Héctor Carretero, Jaime Castrillo, Ion Irisarri y Gonzalo Serrano.
  • Sub23 masculino crono: Martín Bouzas y Gonzalo Serrano.
  • Junior masculino línea: Xabier Mikel Azparren, Iñigo Elosegui, Tomeu Gelabert y Vicent Roig.
  • Junior masculino crono: Xabier Mikel Azparren e Iñigo Elosegui-
  • Junior femenino línea: Sandra Alonso, Maialen Aramendia, Miriam Gardechal y Sara Martín.
  • Junior femenino CRI: Miriam Gardechal y Sara Martín.
En cuanto a la selección élite masculina -por primera vez en el programa de este evento-, Javier Mínguez todavía no tiene la relación de los nueve ciclistas que acudirán a Plumelec, si bien saldrán de la siguiente preselección: Carlos Barbero, Diego Rubio (Caja Rural-Seguros RGA), Jonathan Castroviejo, Rubén Fernández, Jesús Herrada, Juanjo Lobato, Daniel Moreno, José Joaquín Rojas (Movistar), David de la Cruz (Etixx), Omar Fraile (Dimension Data), Luis Angel Maté (Cofidis), Luis León Sánchez (Astana) y Samuel Sánchez (BMC). ‘Castro’, Herrada, ‘Luisle’ y Rubio son los cuatro preinscritos para la crono, de los que competirán dos.

Los Campeonatos comenzarán el miércoles 14 con las cronos para féminas juniors (9:30, 12,7 km), hombres juniors (12:30) y sub23 (15:00), ambas sobre 25,4 kms, misma distancia que afrontarán las féminas élite el jueves 15 a las 10:30, día que competirán los hombres élite (14:00, 45,5 km).

El viernes es el turno de las dos pruebas juniors en línea: mujeres a partir de las 10:00 (68,5 kilómetros) y hombres desde las 14:00 (123,3 km). El sábado competirán los sub23 (8:45, 150,7 km) y féminas élite y sub23 (13:45, 109,6 km), para finalizar el domingo con la novedad de la prueba élite, a partir de las 10:50 y un recorrido de 232,9 kilómetros.

Fuente: RFEC
Compártelo :

Publicar un comentario

 

Copyright © 2017. Rueda Lenticular - Todos los derechos reservados

Template Created by Maskolis Creating Website