Home » » Dani Guerrero y Tania Martínez lideran la Challenge de ciclocross tras la cita de Picassent

Dani Guerrero y Tania Martínez lideran la Challenge de ciclocross tras la cita de Picassent

Autor: Alfonso Blanco Criado | 21 nov. 2016, 10:18

La localidad valenciana de Picassent ha acogido esta mañana la novena edición del Trofeo de Ciclocross Ajuntament de Picassent, novena prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Bici Club Picassent, ha reunido a 330 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 19” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet) y de 35” sobre Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria).

La mejor fémina en Carlet ha vuelto a ser la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por Empar Félix (Lointek) y por Tania Martínez (Cicloclinic). Esta última ha conseguido recuperar el liderato desbancando a María Valero.

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) se ha alzado con el triunfo, con 1’01” de ventaja sobre Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), segundo, y 1’15” sobre Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car), tercero.

En féminas junior, la vencedora en Picassent ha sido Isabel Balaguer (Deportes Balaguer), completando el podio Laura Márquez (Francisco Árbol Team Cycling) y Ana Isabel López (Sopela-Ugeraga).

En cadetes, victoria de Marc Cabedo (Ginestar-Delikia-Ridley), con 21” de ventaja sobre su compañero Josep Matoses , segundo, y Gorka Ortega (Bicicletes Sanchis), tercero.
En féminas cadetes, pleno para el equipo Hyundai Koryo Car. Sara Bonillo ha sido primera, Susana Pérez segunda y Zoe Garrido ha completado el podio.

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), quien ha cruzado la línea con un adelanto de 9” sobre David Gallardo (Alginet). El tercer lugar ha sido para Sergio Calatayud (Cliniconfort - Chulvi) a 22” del ganador.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un final muy ajustado sobre Javier Aparisi (Eurolosa), segundo, y Alejandro Seguí (Rolser-José Jorro-ULB), tercero.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha impuesto en la manga de los máster 50 sobre Francisco Pla (CC Sepelaco) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo José Mezquita (Ciclos Faustin) en máster 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (Mar Alacant) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines e Iván Martín (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

Fuente: Fed. Valenciana de Ciclismo
Compártelo :

Publicar un comentario

 

Copyright © 2017. Rueda Lenticular - Todos los derechos reservados

Template Created by Maskolis Creating Website