La Copa CX Loterías llega a Karrantza bajo la amenaza de la lluvia y el barro
A
pesar de la coincidencia con el Campeonato de Europa, todos los grandes
especialistas españoles estarán este próximo domingo, 5 de noviembre,
en el XXV Ciclocross Internacional de Karrantza, segunda prueba
puntuable de la Copa de España de ciclocross Loterías, comenzando por
los líderes élites de la competición, Felipe Orts (Ginestar-Delikia) y
Aida Nuño (MMR Bikes), en una participación que se cierra esta tarde y
que ya cuenta con 550 inscritos.
Sin embargo, no lo tendrá fácil el alicantino, que
tendrá como principal rival al belga Vincent Baestaens, ganador el año
pasado de la prueba de Muskiz y líder –aunque efímero- de la Copa de
España. Entre los españoles, destacaremos a Aitor Hernández
(Specialized-Ermua), tercero en la cita inaugural, a Kevin Suárez
(BioRacer-Nesta-MMR), que intentará desquitarse de su carrera ‘de más a
menos’ en Llodio, y a Javier Ruiz de Larrinaga (MMr-Spiuk), ganador en
2016 sobre un terreno embarrado que parece probable revivir en esta
ocasión, sin olvidarnos de Martín Mata (Velobur), una grata revelación
en la cita inaugural de la Copa de España tras su regreso desde la
categoría máster, o de Ismael Esteban (Ginestar-Delikia), lógicamente
aún lejos de los mejores tras su grave lesión pero con una interesante
progresión.
Mención aparte merecen los ‘neos’ Jofre Cullell
(Megamo) e Iván Feijoo (Academia Postal-Maceda) que en su debur como
sub23 no sólo están reviviendo el duelo de los años pasados como
juniors, sino que son los principales protagonistas en su nueva
categoría… amenazando incluso a ciclocrossmen con mucha más experiencia.
En féminas élite, el duelo decidido al sprint hace
una semana entre Aida Nuño (MMR-Spiuk) y Lucía González (Lointek-Nesta)
nos anuncia otro reñido enfrentamiento entre ambas asturianas, con la
incógnita de ver las opciones reales de la australiana Natalie Redmond.
La junior Luisa Ibarrola (Bizikleta.com) y la sub23 Paula Díaz (Rio
Miera-Meruelo) defenderán sus maillots blancos de Loterías obtenidos en
Llodio, intentando volver a estar con las mejores de la prueba.
Un tercer foco de interés será la prueba junior
masculina, con Gonzalo Inguanzo (Bicicletas Meta) y Carlos Canal
(Academia Postal-Maceda) como principales protagonistas, con permiso de
Mikel Orbea (Atracciones Sanz) y Saúl Calzada (Valle de Castañeda).
El resto de ganadores de la primera prueba estarán
en Karrantza para defender sus lideratos: los cadetes Rubén Sánchez
(San Sebastián de los Reyes) y María Parajón (Madrid Team), el master 30
Alberto Sánchez (Seral Bike), el 40 ‘Guti’ Navarro (Colloto), el 50
Pere Joan Roig (Vila Bike’s Club) y el 60 Juan Antonio González
(Mountain Bike Madrid).
Mejoras en la meta
En cuanto a los detalles de la carrera organizada
por la SC Karrantza, indicar que se disputará sobre un recorrido de
2.770 metros, de los que 1.850 son pradera y 920 asfalto, y que presenta
un importante cambio, “ya que se nos formaba un tapón en la zona de
meta al tener que ir y volver por la misma vía y que hemos solucionado
saliendo por la zona de la cooperativa, por lo que resolvemos el
problema y creo que quedará mucho más vistoso”, nos comentaba Javier
Ortiz, responsable de la organización.
La segunda característica del circuito debe ser el
barro. “Los pronósticos indican que va a caer bastante agua el fin de
semana, sobre todo el domingo, por lo que el barro hará acto de
presencia, “si bien no sabemos si será tan abundante como el año
pasado”, añade.
El horario de las distintas pruebas será el siguiente:
- 9:30 Master 40-50-60
- 10:25 Master 30
- 11:15 Cadete masculino
- 12:00 Primer podio
- 12:30 Junior masculino
- 13:20 Féminas élite y sub23 y cadetes
- 14:20 Élite y sub23 masculino
- 15:30 Segundo podio
Más información en www.copaciclocross.com
Fuente: RFEC
Publica un comentario